(342)27-000-99

Итоговые баллы. Общий зачет

Итоговые баллы. Общий зачет

Для начала необходимо объяснить, как проходил переход от процентов к оценкам.

       1. В случае известности был осуществлен переход от процентов к пятибалльной шкале. При этом 100% принималось за 5 баллов, каждый бал соответствовал 20%.

      2. Для перехода от процентов к одной оценке отношения экспертов к интернет-СМИ, мы расчетный средний бал, в котором отношение с интересом соответствовало - 3, безразличное отношение – 2, раздражение – 1 и незнание интернет-СМИ – 0. Далее вычислялась средняя оценка отношения, которая могла принимать значение от 1 до 3.

        3. В случае с рейтингом интернет-СМИ, мы вели подсчеты следующим образом. Так как экспертов было 16 человек (ответивших на данный вопрос),  мы принимали это число за единицу, то есть 8 человек – 0,5 балла, 2 человека – 0,13 балла. Затем каждому месту  присваивалось определенное число от большего к меньшему. Первое место – 3 балла, второе место – 2 балла, третье место – 1 балл. Далее шло просто умножение, то есть,  8 экспертов (0,5балла) считают, что агентство новостей «ТЕКСТ» должно занимать первое место (3 балла), умножая 0,5 х3,получаем 1,5 балла, это только по первому месту. Так как данное интернет-СМИ было отмечено экспертами как претендент на второе и на третье место, считаем по каждому и получившиеся цифры суммируем. В итоге: 0,5х3+0,31х2+0,13х1=1,38

         4. Интегральная оценка складывалась путем суммирования всех ответов, данных экспертами по изучаемым характеристикам

Подведем итоги. Исследование рейтинга интернет СМИ состояло из 2 частей: 1 часть – рейтинговый телефонный опрос жителей города Перми, 2 часть – экспертный опрос, то есть исследования мнения представителей медиа-сообщества. Следует отметить, что мнения экспертов и интернет-пользователей города Перми противоречивы, это касается, прежде всего, агентства новостей «ТЕКСТ», которое цениться в среде представителей СМИ, но не популярно среди пермяков.

Дадим небольшой анализ по каждому из анализируемых интернет-СМИ.

Начнем с призера июльского опроса, портала 59.ru. Городской портал 59.ru является наиболее известным и посещаемым новостным пермским сайтом: он известен 69,0%  опрошенных пользователей (203 496 человек), а в течение недели его посещало более четвертой части населения города, пользующегося интернетом (27,6%, 81 339 человек). В экспертном опросе данный онлайн СМИ занимает третье место, с точки зрения экспертов, главное в чем, что он уступает – дизайн и удобство использования. Но именно 59.ru является наиболее оперативным интернет-СМИ. Кроме того, данный портал получил высокие оценки экспертов по качеству и оригинальности материалов, а также достоверности информации.

Городской портал ПроПерм.ру знают около двух пятых пермской интернет аудитории (38,0%, 121 070 человек), а недельную аудиторию составляет 8,1% (23 889 человек) пользователей. В экспертном опросе ProPerm.ru занимает четвертое место, отстав от портала 59.ru всего на 0,12 балла. У городского портала properm.ru имеет высокие оценки за качество и оригинальность текстов, дизайн и удобство использования.

Информационно-сервисный портал prm.ru известен трети пользователей (32,5%, 95 850 человек). При этом 8,5% (25 068 человек) опрошенных интернет-пользователей нашего города хотя бы раз посещали данный портал в течение недели. По оценкам экспертов интернет-СМИ  занимает вторую позицию, уступив первое место агентству новостей «ТЕКСТ». Главная характеристика, в которой он уступает другим пермским сайтам – качество и оригинальность текстов. Но по остальным показателям портал стабильно держит второе место.

Агентство новостей «Текст» знают 6,4% (18 875 человек) опрошенных интернет-пользователей Перми. Что касается недельной аудитории данного новостного сайта, то по данным опроса она составила 1,1% (3 244 человек). При анализе результатов экспертного опроса, интернет-СМИ «ТЕКСТ» занимает первое мест в рейтинге, оставляя далеко позади своих конкурентов. У портала пять звезд – за качество и оригинальность материалов, за достоверность информации, за дизайн и удобство использования, а также за победу в рейтинге, составленном экспертами, и за хорошее отношение к порталу. Единственное в чем уступает агентство новостей «ТЕКСТ» порталу 59.ru  – это оперативность.

Экспертный информационный канал Урал.Полит.Ру известен 3,0% (8 848) пермяков, пользующихся интернетом. При этом 0,4% (1 180 человек) отметили, что посещали данный сайт хотя бы раз в течение недели. Согласно экспертным оценкам, Урал.Полит.Ру занимает пятое место в итоговом рейтинге интернет-СМИ.

Пермский Мост – новостной интернет портал, известность которого, судя по результатам опроса, составляет 8,1% (23 889 человек), тогда как недельная аудитория сайта  - 1,5% (4 424) опрошенных интернет-пользователей Перми. Стоит отметить, что представители экспертного сообщества выше среднего оценили такие характеристики портала как известность и достоверность информации. Однако по другим характеристикам портал является аутсайдером, возможно, это было вызвано тем, что во время опроса (в январе) сайт портала не работал.

Электронная газета «Пермские соседи-ONLINE»  известна 7,4% (21 824 человека) опрошенным интернет-пользователям Перми. В то же время, на момент опроса недельная аудитория данного новостного сайта составила 1,3% (3 834 человека) респондентов. Среди экспертного сообщества именно этот интернет-СМИ пользуется наиболее высокой известностью: участники исследования оценили данную характеристику электронной газеты на твердую пятерку. Но доверие к порталу эксперты оценили всего в 2,6 баллов, что является самой низкой оценкой. Также довольно низко оценили эксперты и отношение к «Пермским соседям».

Таким образом, в двух рейтингах качества и количества есть постоянные финалисты – большая «тройка» интернет-порталов – 59.ru, ПроПермь.ру и prm.ru. Но призером и золотым медалистом рейтинга качества пермских интернет-СМИ становится не интернет-портал, а агентство новостей «ТЕКСТ».

Текст подготовил: аналитик агентства СВОИ Мария Колобова

Текст отредактировал: директор агентства СВОИ,

Член правления пермского отделения РОС

Нода Александр Сергеевич

Количество показов: 1539
6 Февраля 2012

Возврат к списку