(342)27-000-99

Рейтинг интернет-СМИ. Подведение итогов

Рейтинг интернет-СМИ. Подведение итогов

Вторая волна исследования пермских новостных порталов подошла к концу. В этот раз агентство СВОИ составило «Рейтинг Интернет-СМИ» на основании экспертных оценок представителей медиа-сообщества, так как именно они владеют самой объективной и достоверной информацией. Иными словами если ранее мы измеряли количество, то сейчас замеряем качество интернет-СМИ.

Наш анализ строился на основе изучения следующих показателей:

- известность интернет-СМИ в экспертном сообществе;

- отношение к тому или иному интернет-СМИ;

- особенности и  характеристики  интернет-СМИ;

- будущее интернет-СМИ.


Диаграмма


Известность интернет-СМИ достаточно высокая. Эксперты в своем большинстве знают все интернет порталы. Наиболее известной является электронная газета «Пермские соседи - online» (все эксперты отметили известность данного онлайн ресурса). Но есть и аутсайдеры, так только одиннадцати экспертам (64,7%)  известен пермский информационный портал «Пермский мост»1.


Диаграмма


Отношение к интернет порталам анализировалось с помощью  шкалы, имеющей три шкальных значения: интерес, в оппозиции стояло раздражение и между ними было безразличие.


Диаграмма


Наиболее интересным интернет-СМИ, по мнению экспертов, является агентство новостей «Текст» (82,4%). На втором месте в рейтинге городской интернет-портал  59.ru, с интересом к информации, опубликованной на сайте, относятся  52,9%. Третье место занял городской портал properm.ru (47,1%).

Выше всего уровень раздражения у экспертов к сайту, который набрал 100% по уровню известности – sosedi.perm.ru. Негатив к порталу отмечают 52,9% экспертов. К остальным интернет-СМИ эксперты в своем большинстве равнодушны.

В качестве главных характеристик для интернет-СМИ выступали 4 основных критерия:

  • Оперативность
  • Качество и оригинальность текстов
  • Достоверность информации
  • Дизайн, удобство использования


Диаграмма


Оперативность информации – один из наиболее значимых критериев для СМИ, тем более для интернет-порталов. Так как «тот, кто владеет информацией – владеет миром».

Самые высокие оценки за оперативность информации эксперты поставили сайтам 59.ru (4,29 балла), prm.ru (4,19 балла), chitatext.ru (4,17 балла).  Чуть отстал от призеров городской портал ПроПермь.ру, набрал 3,92 балла.

По мнению экспертов наименее оперативно обновляется информация на сайте  perm-most.ru (2,44 балла).


Диаграмма


Но нужно уметь не только донести информацию, но и уметь ее преподнести. Наибольшее оценки за качество и оригинальность материалов получило агентство новостей «ТЕКСТ» (4,45 балла). Далее идут 2 региональных информационных портала – 59.ru и ProPerm.ru (3,94 и 3,87 балла).

Наименьшее количество баллов за качество и оригинальность материалов на сайте набрал «Пермский мост».


Диаграмма


По критерию достоверности информации, опубликованной на страницах портала, вперед выходят три онлайн СМИ -  chitaitext.ru (4,54 балла),  prm.ru (4,4 балла) и  59.ru (4,29 балла).

Наименьшее количество баллов набрал  sosedi.perm.ru – 2,6 балла.


Диаграмма


При оценке дизайна сайта, один из стабильных лидеров голосования спустился в середину списка – региональный портал 59.ру (3,31 балла). На первом месте стабильно находится агентство новостей «ТЕКСТ». Далее идут prm.ru  (4,21 балла) и ProPerm.ru (3,88 балла).

Замыкает список -  perm-most.ru (2,31 балла).

В качестве подведения итогов, мы попросили экспертов составить собственный рейтинг интернет-СМИ.

Итак, как в любом конкурсе, у нас есть – золотые медалисты, серебряные и бронзовые.

Половина экспертов (8 человек)  на первое место поставили агентство новостей «ТЕКСТ». Шесть экспертов отдали золотую медаль интернет-порталу 59.ру. По одному эксперту считают, что первое место должны занять городской портал ПроПермь.ру и prm.ru.

По пять экспертов на второе место ставят порталы ПроПермь.ру и агентство новостей «ТЕКСТ». Три эксперта считают, что на втором месте должен находиться prm.ru. Два эксперта отдают серебро экспертно информационному каналу Урал.Полит.Ру. Всего один человек на второе место ставит портал 59.ру

Бронзу 6 экспертов отдают интернет-СМИ «Урал.Полит.Ру». Четыре эксперта – ПроПермь.ру. Два представителя медиа-сообщества на третье место ставят 59.ру и агентство новостей «Текст». Также в качестве возможных претендентов назывались «NewsPerm.ru»и «Пермские соседи».


Диаграмма



Диаграмма



Диаграмма


Обобщив информацию по нашему экспертному опросу, можно указать на четырех основных лидеров - агентство новостей «Текст», городской интернет-портал 59.ру, информационно-сервисный портал prm.ru и портал ПроПермь.ру.

Текст подготовил: аналитик агентства СВОИ Мария Колобова

Текст отредактировал: директор агентства СВОИ,

Член правления пермского отделения РОС

Нода Александр Сергеевич

Количество показов: 1595
6 Февраля 2012

Возврат к списку