(342)27-000-99

СК «Классик» исключается из числа добросовестных застройщиков

СК «Классик» исключается из числа добросовестных застройщиков

СК «Классик» исключается из числа добросовестных застройщиков

СК «Классик» более не является надежным партнером в области строительства, поскольку не исполняет обязательства перед своими дольщиками по ЖК «Триумф» (Карпинского, 108).

Особенность ситуации вокруг «Триумфа» в том, что пострадавшие являются не дольщиками, а членами ЖСК. Это значит, что в случае банкротства строительной компании члены ЖСК будут отвечать своим имуществом. А это более 3-х тысяч человек. Может быть СК «Классик» справится с ситуацией и выполнит принятые на себя обязательства. Но аналогичная ситуация уже возникла вокруг другого квартального объекта СК Классик – АхтубаСитиПарк в г.Волжский (город рядом с Волгоградом).

В прошлом, как мы выяснили, задержка сроков сдачи не редкость для СК. В 2013 году на нарушения сроков сдачи по вине застройщика жаловались 16,2% покупателей квартир. При опросе жителей новостроек в 2015 году мы выяснили, что 29% жителей новостроек СК «Классик» заявили, что сроки сдачи объекта нарушены по вине застройщика.

В рейтинге 2011 года последние места заняли ныне покойные компании ТРАНК и Пермгражданстрой, набравшие менее 3-х баллов из 5-ти. Сразу за ними шла СК Классик с 3,44 балла. В 2013 и 2015 году СК Классик имела 3,7 балла, но начиная с 2016 года финансовая ситуация застройщика ухудшилась.

В рейтинге добросовестных застройщиков никогда не присутствовали такие компании как ООО «Кайзер» и «Первый пермский микрорайон». Первый имел проблемы по сдаче объектов, второй не имел сданных объектов. Поэтому они не были включены.

К сожалению агентство СВОИ имеет возможность проводить рейтинг добросовестных застройщиков не чаще 1 раза в 2 года.

Таблица 1. Динамика рейтинга добросовестных застройщиков (РДЗ)

Агентство СВОИ предупреждает: Если Вашего застройщика нет в нашем списке РДЗ, то Вы сильно рискуете, доверяя ему свои накопления.

Текст подготовил: Нода Александр Сергеевич, Директор агентства СВОИ

Количество показов: 1534
25 Апреля 2017

Возврат к списку